受賞者、受賞作品、選考委員一覧

第30回|2016年度

受賞者 |伊東豊雄
受賞作品|台中国家歌劇院
選考委員|古谷誠章 新居千秋 篠原聡子 田中隆吉 三井所清典

第29回|2015年度

受賞者 |新居千秋
受賞作品|新潟市秋葉区文化会館
選考委員|古谷誠章 妹島和世 日置滋 古市徹雄 トム・ヘネガン

第28回|2014年度

受賞者 |妹島和世
受賞作品|犬島「家プロジェクト」
選考委員|谷口吉生 赤坂喜顕 乾久美子 小林照雄 千葉学
選評「 繊細な介入」乾久美子選評「相同と差異の絶妙なバランス」千葉学

第27回|2013年度

受賞者 |千葉学
受賞作品|工学院大学125周年記念総合教育棟
選考委員|谷口吉生 亀井忠夫 木下庸子 小嶋一浩 松隈洋
選考経過

第26回|2012年度

受賞者 |小嶋一浩+赤松佳珠子
受賞作品|宇土市立宇土小学校
選考委員|谷口吉生 芦原太郎 新谷眞人 尾崎勝 西沢立衛
選考経過

第25回|2011年度

受賞者 |西沢立衛
受賞作品|豊島美術館
選考委員|谷口吉生 仙田満 高橋晶子 古谷誠章 村上徹
選考経過表彰状文面

第24回|2010年度

受賞者 |仙田満
受賞作品|国際教養大学図書館棟
選考委員|谷口吉生 入江正之 岡部憲明 岡本慶一 千葉学
選考経過

第23回|2009年度

受賞者 |伊丹潤
受賞作品|二つの手の美術館と、水、風、石の美術館
選考委員|池原義郎 遠藤秀平 北川原温 八木幸二 割田正雄
選考経過

第22回|2008年度

受賞者 |入江正之
受賞作品|実験装置/masia2008
選考委員|池原義郎 菅順二 妹島和世 富永譲 六鹿正治
選考経過

第21回|2007年度

受賞者 |北川原温
受賞作品|中村キース・ヘリング美術館
選考委員|池原義郎 今川憲英 岸和郎 栗生明 横山孝治
選考経過

第20回|2006年度

受賞者 |菅順二
受賞作品|竹中工務店新社屋
選考委員|池原義郎 可児才介 鈴木了二 高宮真介 團紀彦
選考経過

第19回|2005年度

受賞者 |栗生明
受賞作品|国立長崎原爆死没者追悼平和祈念館
選考委員|池原義郎 岡本賢 高橋てい一* 山本敏夫 若林広幸
選考経過

第18回|2004年度

受賞者 |鈴木了二
受賞作品|金刀比羅宮
選考委員|池原義郎 石井和紘 菅原道雄 成瀬嘉一 安田幸一
選考経過

第17回|2003年度

受賞者 |高橋てい一*
受賞作品|群馬県立館林美術館
選考委員|池原義郎 大野秀敏 岡本宏 鈴木恂 細田雅春
選考経過

第16回|2002年度

受賞者:安田幸一
受賞作品:ポーラ美術館
選考委員:池原義郎 隈研吾 佐野吉彦 山本理顕 横沢国夫
選考経過

第15回|2001年度

受賞者:安田侃
受賞作品:アルテピアッツァ美唄
選考委員:池原義郎 狩野忠正 内藤廣 中園正樹 六角鬼丈
選考経過

第14回|2000年度

受賞者:隈研吾
受賞作品:馬頭町広重美術館
選考委員:池原義郎 楜沢成明 竹原義二 長谷川逸子 藤縄正俊
選考経過

第13回|1999年度

受賞者:内藤廣
受賞作品:牧野富太郎記念館
選考委員:池原義郎 出江寛 小倉善明 北川原温 古田敏雄
選考経過

第12回|1998年度

受賞者:田窪恭治
受賞作品:サン・ヴィゴールド・ミュー礼拝堂の再生(林檎の礼拝堂)
選考委員:池原義郎 早川邦彦 村松映一 柳澤孝彦 葉祥栄
選考経過

第11回|1997年度

受賞者:槇文彦
受賞作品:風の丘葬祭場
選考委員:池原義郎 東孝光 伊東豊雄 高橋てい一* 藤森照信
選考経過

第10回|1996年度

受賞者:早川邦彦
受賞作品:パーク・コート杉並前
選考委員:香山壽夫 近藤正一 佐野幸夫 高橋志保彦 戸尾任宏
選考経過

第9回|1995年度

受賞者:竹原義二
受賞作品:鴻ノ巣の家(とんすいのいえ)
選考委員:内井昭蔵 谷口吉生 内藤徹男 三宅理一 森田重人
選考経過

第8回|1994年度

受賞者:香山壽夫
受賞作品:彩の国さいたま芸術劇場
選考委員:佐々木群 永田祐三 林雅子 福士勝夫 松葉一清
選考経過

第7回|1993年度

受賞者:谷口吉生
受賞作品:丸亀市猪熊弦一郎現代美術館
選考委員:太田隆信 坂本一成 櫻井清 鈴木博之 槇文彦
選考経過

第6回|1992年度

受賞者:永田祐三
受賞作品:ホテル川久
選考委員:梅崎正彦 近江栄 岡田新一 宮本忠長 山下和正
選考経過

第5回|1991年度

受賞者:坂本一成
受賞作品:コモンシティ星田
選考委員:伊東豊雄 内田祥哉 篠原一男 長谷川堯 舟橋巌
選考経過

第4回|1990年度

受賞者:木島安史
受賞作品:熊本県立東稜高等学校
選考委員:出江寛 阪田誠造 清家清 谷口吉生 山本俊介
選考経過

第3回|1989年度

受賞者:伊東豊雄
受賞作品:サッポロビール北海道工場
選考委員:竹山実 中島隆 林昌二 原広司 穂積信夫
選考経過

第2回|1988年度

受賞者:阪田誠造
受賞作品:東京サレジオ学園
選考委員:池田武邦 池原義郎 浦辺鎮太郎 大高正人 香山壽夫
選考経過

第1回|1987年度

受賞者:原広司
受賞作品:ヤマトインターナショナル
選考委員:菊竹清訓 清家清 高橋てい一* 槇文彦 柳澤孝彦
選考経過

* 高橋てい一氏の「てい」は、「青」ヘンに「光」です。